Проиграл дело

Будьте любезны, подскажите пожалуйста мне. Я проиграл гражданское дело. Бывшая супруга(ответчи ца) грозится, что сделает так, что с меня взыщут за услуги адвоката, который защищал ее в суде. Ходя ходатайство такого не подавала в процессе суда. Скажите возможно ли это, что с меня обяжут оплатить расходы за ее адвоката!? И если могут, то как мне защититься!? Ведь адвокат защищал ее интересы, а не мои!Извините, что отвлекаю подобными вопросами.

, Сергей, г. Находка
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сергей, ходатайство об оплате услуг представителя можно подать как в ходе рассмотрения дела, до удаления суда в совещательную комнату, так и после вынесения решения. Законом не установлено ограничений по срокам предъявления заявления по судебным расходам. Однако практика судов по вопросам применения сроков исковой давности к судебным расходам разная, рекомендуем предъявлять такие требования не позже 3 лет.

Для подтверждения расходов на услуги представителя к заявлению обычно прикладываются квитанции, чеки, договора, расписки и другие документы, подтверждающие факт несения гражданином таких расходов. Документы должны быть оформлены в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.Правовую основу взыскания расходов на представителя образует статья 100 ГПК РФ. Разумность расходов на представителя, о которой говорится в этой норме, определяется только судом. Критерием разумности выступают сложность гражданского дела, объем помощи, оказанной представителем, в пределах понесенных расходов. Размер расходов на представителя, который взыскиваются судом, зависит и от региона. Так, в Москве и Санкт-Петербурге размер оплаты услуг представителя гораздо выше, чем в среднем по стране.Рекомендуем перед оплатой услуг представителя ознакомиться со средними ценами в своем регионе, судебной практикой по такой категории дел. Необходимо оценить соразмерность стоимости услуг с объемом полученных через суд благ. Ведь, скорее всего, та сумма, которая заплачена представителю, будет существенно уменьшена судом.По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, которое в случае несогласия с суммой расходов на услуги представителя можно обжаловать частной жалобой на определение суда.

Наталья Россинская
Юрист

Сергей, действительно, все расходы будут взысканы с Вас, как с проигравшей стороны. То, что БЖ не подавала на взыскание расходов в процессе, не мешает ей сейчас взыскать данные денежные средства с Вас, имея на руках решение суда в её пользу. То, что адвокат защищал её интересы, а не Ваши, на взыскание никакого влияния не имеет.

Успехов!

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей.

Действительно, судебные расходы по гражданскому делу взыскиваются с проигравшей стороны. В состав судебных расходов входят и расходы, понесенные и на оплату услуг представителя (юриста, адвоката).

Можно лишь заявить в суде о том, что заявленная сумма расходов является завышенной и просить суд уменьшить данную сумму до разумных пределов.  Как правило, суд уменьшает сумму судебных издержек, подлежащих взысканию.