Как заставить выплачивать алименты?

4 мес назад подала на алименты.Алименты не выплачиваются.Куда мне обратиться,чтобы заставили платить алименты?

, Кристина Тараненко, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если Вы знаете где работает должник, то по его месту работы, если не знаете, то в ФССП РФ для возбуждения исполнительного производства. Заставить платить алименты никто не сможет.

Алексей Николаевич Южаков
Юрист

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Письменно еще раз обратитесь к приставу с заявлением об установлении места работы, доходов должника, определении задолженности по алиментам, обращении взыскания на имущество должника.

Исполнительные действия должны были быть начаты на следующий день после поступления исполнительного документа в ФССП и быть совершены в 2-х месячный срок.

Жалоба на бездействие пристава-исполнителя может быть Вами подана в вышестоящему руководству в порядке подчиненности или суд (Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительом производстве»)

Более эффективно — через суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава и обязании совершить исполнительные действия.

Госпошлиной не облагается

В некоторых регионах эффективна жалоба в прокуратуру.

В дополнение… В случае, если должник не трудоустроен, то расчет задолженности производиться с учетом средней заработной платы по РФ (на практике -по региону). При уклонении от трудоустройства должник может быть привлечен к уголовной отвественности (ст. 157 УК) с наказанием в виде принудительных, исправительных работ.