Дольщик или инвестор

Здравствуйте.

Я купил квартиру в строящемся многоквартирном доме по договору переуступки прав требования по договору долевого участия 214-фз у подрядчика по стройке. Застройщик ранее продал некоторое количество квартир, в том числе и мою по дду. Застройщик намерен нарушить сроки сдачи жилья и не платить неустойку, указывая, что он неограниченно может его растягивать с помощью доп соглашений.

В моем договоре нет ни слова про доп соглашения, а в первоначальном дду есть упоминание об этом вскользь.

Но речь я веду о том, что должен ли человек при приобретении прав по переуступке знакомиться и вдумчиво изучать первоначальный дду? Ведь его подписи на первоначальном договоре нет, и вроде как с момента оплаты по договору переуступки и последующей его гос регистрации прежний владелец-дольщик полностью утрачивает права требования.

Есть опасения, что переуступка порождает действительность требований, а за нарушение их никто не отвечает.

Некоторые юристы отождествляют покупателя по переуступке не с дольщиком, который имеет все права по срокам сдачи объекта, а с обычным инвестором, причем моя переуступка якобы является приложением к первоначальному договору и должна зависеть от первоначального договора.

, Александр, г. Уфа
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Александр Добрый День!!!

Если все правильно понял:

должен ли человек при приобретении прав по переуступке знакомиться и вдумчиво изучать первоначальный дду?

Конечно должен, и Вы должны знать обо всем, (права, обязанности — что было у первого кредитора).

1. Если
иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том
объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

ст. 384, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Потребуйте их от первоначального кредитора (попробуйте получит в росреестре).

3.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы,
удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для
осуществления этого права (требования)
.

ст. 385, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

С Уважением.

Александр
Клиент, г. Уфа

Нужно узнать, так кто я дольщик или инвестор?

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Единственный вопрос, сформулированный в сообщении — «должен ли человек при приобретении прав по переуступке знакомиться и вдумчиво изучать первоначальный дду?».  Отвечаю — да, должен, причём, должен в первую очередь самому себе, т.к. к новому кредитору переходят права и обязанности предыдущего кредитора — первоначального дольщика по ДДУ.

Дольщик, если был  ДДУ.