Кража документов

У меня позавчера украли паспорт, санитарную книжку и сберегательную книжку сбербанк России. Я в чера обратилась в милицию написала заявление о кражи завели уголовное дело. Сколько мне нужно ждать и как дальше действовать, но в милиции мне не дали справку о утери паспорта мне ее нужно обязательно брать или нет и где ее брать. И что нужно для того чтоб востановить паспорт и остальные документы. Что и сколько платить если надо.

, Оксана, г. Старый Оскол
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Все утраченные документы Вам придется получать в установленном законом порядке заново. При этом Вам нужно обязательно взять у следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела и признании Вас

потерпевшей. Ведь Вашими документами может кто-то и воспользоваться.

В первую очередь необходимо срочно обратиться в банк и постараться заблокировать счет, затем в паспортный стол — для получения нового паспорта. При себе необходимо иметь следующие документы:

— Заявление на выдачу паспорта (по форме №1П).

— Свидетельство о рождении (если нет возможности для его предоставления, паспорт может быть выдан и на основании других документов, подтверждающих сведения необходимых для его получения).

— 2 Фотографии (ч/б или цветные 35х45мм). Допускается предоставление фото в головных уборах (гражданам по религиозным убеждениям), но не скрывающих овал лица. Для тех, кто постоянно носит очки, допустимо фотографирование в очках без тонированных стекол.

— Если нужно, то предоставляются документы которые свидетельствуют о том, что человек является гражданином Российской Федерации.

— Документы необходимые для проставления отметок в паспорте ( свидетельство о рождении детей до 14 лет, военный билет, документы подтверждающие регистрацию (прописку) по месту жительства, свидетельство о браке или о разводе).

— Квитанция об оплате госпошлины ( за замену паспорта 500р.).

После получения паспорта сможете получить новую санитарную книжку.

Удачи Вам!

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Оксана.

В начале вы должны были подать в полицию заявление в 2-х экземплярах. На одном из них вам должны были поставить отметку о том, что заявление зарегистрировано. Так как бывает, что заявление может потеряться, а ваше (на руках которое) подтвердит факт обращения в полицию. Далее, блокируете счёт, идёте в паспортный стол и пишите заявление на получение нового паспорта (в ФМС образец написания заявления и перечень, что вы должны принести, имеется). Вам нужно так же взять копию постановления о возбуждении уголовного дела и периодически созваниваться со следователем и узнавать о результатах его работы — это стимулирует сотрудников (не стесняйтесь). В течение месяца, если результатов работы полиции вас не устроят, пишите жалобу о бездействии начальнику полиции.

Нужна будет помощь, пишите мне или звоните.

Желаю успеха вам!