Изъятие земель сельхозназначения при неиспользовании

Можно ли изъять земли сельхозназначения назначения, неиспользуемые в течение нескольких лет собственником на законных основаниях? Под ДНП (дачное некоммерческое партнерство).

, Сергей, г. Рыбинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон о сельхоз-землях — теперь участки в СНТ, ДНП, ОТ можно свободно изымать у граждан Д.Медведев подписал закон о совершенствовании оборота сельскохозяйственных земель.

02-01-2011, Москва 13:17:38 Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», сообщает пресс-служба Кремля. Изменения вносятся в Основы законодательства РФ о нотариате, в Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О развитии сельского хозяйства», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Закон был принят Госдумой 21 декабря 2010г. и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010г.
Закон направлен на исполнение поручения президента РФ о возможности изъятия у собственника неосваиваемых или используемых не по назначению более 3 лет земель сельхозназначения с возмещением затрат на приобретение этих земель.
Предусматривается упростить порядок госрегистрации прав на земельные участки, выделенные в счет земельных долей и переход невостребованных земельных долей, в том числе долей, собственник которых неизвестен, а также земельных долей, собственник которых отказался от своего права на них, в муниципальную собственность.
Закон восполняет имеющийся пробел в законодательстве по цене приобретения в собственность несельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения. Предлагается наделить субъекты РФ правом устанавливать эту цену в размере не более 5% кадастровой стоимости несельскохозяйственных угодий.
Одновременно предлагается снизить цену выкупа из государственной и муниципальной собственности сельскохозяйственных угодий с 20% до 15% их кадастровой стоимости.
Предоставляется преимущественное право сельхозорганизации на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов, право муниципальной собственности на который возникло при прекращении прав на невостребованные земельные доли при условии, что эта организация надлежаще использовала этот участок в течение не менее 3 лет. По истечении 3 лет аренды арендатор вправе приобрести участок без торгов по цене, установленной законом субъекта РФ для случаев приобретения в собственность сельхозугодий при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения (до 20% от кадастровой стоимости).
Закон вносит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за неиспользование земель сельхозназначения. Так, штраф для граждан составит от 2 до 5 тыс. руб. Для должностных лиц штраф составит от 4 до 6 тыс. руб., для юридических лиц — от 80 до 100 тыс. руб.