Компенсация за пропавшего без вести ВОВ

У моей мамы был призван отец на военную службу в 1941 году . Последнее письмо от него пришло в августе 41 года, из Прибалтики.. написал, что завтра идут в бой.., через некоторое время пришла похоронка, что он пропал без вести.. Документ сохранился...На днях мама по телевизору услышала о компенсации

, Тамара, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да действительно Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Документом предусмотрена выплата ежемесячной денежной компенсации также членам семей военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы.

Как пояснили в военном комиссариате Башкортостана, до принятия закона выплата ежемесячной денежной компенсации производилась только членам семей военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, в случае их гибели при исполнении ими обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы. Члены семей военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, а также пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы, права на указанную ежемесячную денежную компенсацию не имели.

Соответственно и члены семей военнослужащих, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, не имели права на указанную ежемесячную денежную компенсацию, хотя пенсионным обеспечением и мерами социальной поддержки они пользовались наравне с семьями погибших военнослужащих.

С 1 января 2016 года члены семей военнослужащих, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, приобретут право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной частью 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат»

Читать полностью: www.bashinform.ru/news/672442/#ixzz3HqLhcRxE