Банк наложил арест на всю мою мою зарплату

Банк наложил арест на всю мою мою зарплату, а как мне жить без денег, нужно оплачивать садик и т.д. Имеют ли они забирать всю мою зарплат. Могу ли я подать на них в суд

, Альбина, г. Альметьевск
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Альбина. Арест на Вашу зарплату могут только приставы, после вынесения решения судом. Приставы могут удерживать не более 50% Вашей зарплаты.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам надо обратиться к приставу с заявлением, о том что счет зарплатный, и они не имеют права удерживать более 50% зарплаты, в противном случае обжалуйте их действия в судебном порядке.