Обманом создали ип на меня

здравствуйте год назад моя знакомая попросила меня согласиться создать магазин вещей через некоторое время он недовал доход и она про него забыла ко мне стали приходить налоги сначала она их платила а сейчас перестала платить меня вызывали в суд но я не явился так как я далеко от дома и у меня нет средств приехать суд прошол без меня за неявку я заплотил 200 руб на суде они мне присудили 50тысяч рублей я незнаю что делать у меня нет таких денег помогите пожалуйста

, Арман Майлыбаев, г. Волгоград
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Арман!

В связи с тем, что ИП являетесь именно Вы то решение суда является законным и обоснованным. Так как «знакомая Вас попросила, а Вы согласились»  это не обман. Незнание закона к сожалению не освобождает от ответственности, Вам никто не угрожал, физического либо психологического воздействия на Вас не оказывал.

Вывод: Вам необходимо исполнить решение суда добровольно, так как в случае передачи решения на исполнение судебным приставам — сумма вырастет, и кроме этого за уклонение от уплаты налогов Вас могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы.

Вам необходимо явиться в налоговый орган где Вы подавали заявление о регистрации Вас в качестве ИП и сделать следующее:

Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001
«Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности» можно взять в
налоговой инспекции или скачать с официального сайта ФНС. Если при
заполнении возникли трудности, то можно посмотреть инструкцию по ее
заполнения. Заявление можно подать как в бумажном, так и в электронном
варианте.
Далее необходимо скачать с сайта ФНС бланк квитанции на оплату
государственной пошлины на закрытие ИП, а затем заполнить его.
Заполнять его надо внимательно самому, потому что тогда деньги могут
уйти не туда, так как работники Сбербанка квитанцию на закрытие ИП не
заполняют и за ее заполнение ответственности не несут.
Оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. Госпошлина за
закрытие ИП в 2014 году, как и госпошлина за закрытие ИП в 2013 году,
составляет 160 рублей.
После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное
заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в
налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.
Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в
налоговой инспекции нужно получить «Свидетельство о государственной
регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также «Выписку из
единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей
(ЕГРИП)». Кстати, день подачи документов в эти 5 дней не входит. Если вы
по какой-то причине не пришли в назначенное время в налоговую
инспекцию, то документы отправляются по месту прописки через почтовую
службу заказным письмом. При себе иметь нужно иметь расписку, выданную
налоговой службой, и паспорт.
После получения документов о закрытии ИП, в течение 12 календарных
дней, необходимо уведомить свое отделение Пенсионного фонда о закрытии
ИП. Получить от них расчет по платежам.
После закрытия индивидуального предпринимателя, необходимо сдать отчеты в
Фонд социального страхования, а также произвести закрытие расчетного
счета ИП в банке, если вы его имеете. И не забыть снять с учета ККМ,
иначе можно нарваться на большой штраф. Эти действия, кстати, можно
произвести как до подачи, так и после подачи документов на закрытие ИП. Источник: ipinform.ru/otkrytie-ip/zakrytie-ip/kak-zakryt-ip-v-2013-godu.html#part-1-1