ДТП - суд мед экспертиза

Здравствуйте, Вас беспокоит Татьяна, дочь 5 лет. В 2014 году мы с семьей попали в ДТП на территории Киргизии. Мы находились в машине, на огромной скорости в нас врезался очень пьяный водитель. Удар был сильный ребенку по затылку и в лоб сломавшимся от удара креслом водителя. Она сидела за водителем. До аварии жалоб на головные боли не было. В результате у ребенка ушиб головного мозга легкой степени, ушиб мягких тканей затылочной области, объемное образование пинеальной области, хлыстовая травма шейного отдела позвоночника, ЧМТ с нарушением психики, посттравматическая энцефалопатия, посттравматическая церебрастения. Цефалгический синдром. Пароксизмальная симптоматика. Диффузная мышечная гипотония, гипорефлексия.

До аварии девочка была очень активная, позитивная, проявляла интерес к обучению (готовилась уже к школе, знала все буквы и цифры, даже немного на английском языке). Сейчас память ослаблена. Быстро утомляется, сильно нарушился вестибулярный аппарат, стало укачивать в транспорте. У ребенка до сих пор нет реакции, когда невролог стучит по ногам и рукам (Диффузная мышечная гипотония, гипорефлексия).

Мы ездили на консультацию в Бурденко. У врачей было подозрение на постравматическую эпилепсию. Они рекомендовали, т.к. была параксизмальная симптоматика, пройти ЭЭГ сна и консультацию эпилептолога.

Подскажите, пожалуйста, какая степень тяжести у ребенка? У ребенка до сих пор проявляются последствия.

Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Новоалтайск
Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

УК Российской Федерации различает: тяжкий вред здоровью, среднюю тяжесть вреда здоровью и легкий вред здоровью

Квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются:

опасность вреда здоровью для жизни человека;

длительность расстройства здоровья;

стойкая утрата общей трудоспособности;

утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;

утрата зрения, речи, слуха;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

прерывание беременности;

неизгладимое обезображение лица;

психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Для установления тяжести вреда здоровью достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков.  Исходя из обстоятельств Вашего дела, предполагаю, у девочки тяжкий вред.

.Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью производят только на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда.