Можно ли получить документы на квартиру не оспаривая завещания?

Есть завещание(квартира)на внучку,есть дочь(на пенсии),дочь хочет оспорить завещание.Могут ли выдать документы на часть квартиры дочери без суда(без оспаривания завещания)?

, оксана, г. Таганрог
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Вы, наверное, имеете в виду право на обязатебьную долю в наследстве.      Да могут, если она подтвердит документально у нотариуса свое право на обязатедбную долю. "При отсутствии спора между наследниками право на обязательную долю может быть реализовано во внесудебном порядке. Если наследники возражают против выделения обязательной доли, а документы, представленные наследником, имеющим право на обязательную долю, подтверждают это право, выдача свидетельства о праве на наследство на обязательную долю откладывается на десять дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщения о возбуждении дела по исковому заявлению, указанное свидетельство должно быть выдано, что не лишает заинтересованных лиц права оспаривать это свидетельство в законном порядке."

оксана
Клиент, г. Таганрог

Дочь хочет оспорить завещание которое составлено на внучку,чтобы получить свою часть(долю)от квартиры.Оспаривается завещание только через суд,а потом получают документы на часть(долю)от квартиры,или получить их возможно без суда,если да(без суда),то на каком основании?

Оспаривать завещание она может по разным основаниям- тогда да, через суд, исковое  заявление и так далее. И там уже как решит  судья. А если она захочет только обязательную долю и имеет на нее право ( в данном случае скорее всего, так как пенсионер, значит ей уже 55 лет видимо есть), то сможет это сделать без суда, оформив у нотариуса. Но обязательная доля — это лишь половина от того, чтобы она получала если бы наследовала по закону. В данном случае это 1/4 .