ст. 7.31 часть 2 КОАП закупки

В организации была прокурорская проверка, обнаружено правонарушение ст. 7.31 часть 2 КОАП. В организации существует комиссия , а административный штраф платить мне, как лицу не своевременно разместившему заказ. На сегодн. день в данной организации не работаю ( уволена по собств. желанию). Правомерно это?

, Елена, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В организации была прокурорская проверка, обнаружено правонарушение ст. 7.31 часть 2 КОАП. В организации существует комиссия, а административный штраф платить мне, как лицу не своевременно разместившему заказ. На сегодн. день в данной организации не работаю ( уволена по собств. желанию). Правомерно это?

Елена

Добрый день Елена!

Очевидно речь идет о комиссии по осуществлению закупок — её полномочия- это непосредственно определение поставщика.

Если вы были контрактным управляющем, то к сожалению по ч.2 ст.7.31 отвечать придется Вам — как должностному лицу допустившему правонарушение!

Елена
Клиент, г. Тула

Играет ли роль тот фактор, что на момент вынесения решения об административным нарушении прокурором я в данной организации уже не работаю. Уволена по собственному желанию? Ведь ответственность за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 7.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может нести только должностное лицо. Согласно примечанию к статье 2.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственность как должностные лица несут, в частности, лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Сейчас я уже не осуществляю функции члена комиссии, так как прекратила трудовые отношения с организацией.

Играет ли роль тот фактор, что на момент вынесения решения об административным нарушении прокурором я в данной организации уже не работаю.

Елена

Нет, не имеет! Вы работали на момент совершения административного правонарушения! Когда вы когда вы говорите

вынесения решения об административным нарушении прокурором

Елена

Вы имеете в виду Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении? А постановление по самому делу ещё не было от ФАС?

Сейчас я уже не осуществляю функции члена комиссии, так как прекратила трудовые отношения с организацией.

Елена

Понимаете, к сожаление это роли не имеет! Вы были должностным лицом и соответственно законным образом исполняли свои обязанности и это ответственность предусматривается для должностных лиц, хоть в данным момент уже и не являющихся таковыми!

Единственное, если ФАС ещё решение не вынес — нужно смотреть какие у вас были должностные обязанности и прочее и разумеется на это ссылаться можно, что вы уже не работаете(хотя это будет отметено сразу!), но всё же!
Удачи Вам в разрешении данной ситуации, если что-обращайтесь!