Взыскание морального и материального ущерба

Мою жену 1 октября сего года на пешеходном переходе на зелёный свет светофора сбила машина. Получены ушибы, сотрясение головного мозга, испорчены носимые вещи. До сих пор жена находится дома на больничном, болит голова, ушибы. Как правильно взыскать материальный и моральный ущерб? Сторона ответчика обвинила мою жену, что она якобы вошла в машину. Одним словом бред.

, Александр Ореханов, г. Арзамас
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! В данном случае ответственность в любом случае понесёт владелец транспортного средства (пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса России).

Вашей супруге необходимо пройти экспертизу вреда здоровью, к исковому заявлению необходимо приложить все документы, подтверждающие расходы  на лечение Вашей супруги и лекарства (квитанции и чеки).

Исковое заявление и обозначенные выше документы необходимо подать в суд. Размер компенсации морального вреда Вам стоит определить в исковом заявлении самостоятельно с учётом произведённых расходов.

Окончательный размер компенсации вреда здоровью и морального вреда определит суд.