Алименты на содержание беременной жены

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск на развод+алименты на содержание жены в период беременности (имущества совместного нет)? В приемной мирового суда мне сказали, что могут только развести, а на алименты у меня возникнет право только после рождения ребенка, это так? Если это так, то алименты на содержание жены установят только с момента рождения ребенка, а за период беременности уже нет? Как доказывать, что в период беременности он уже отвернулся и не помогал? На днях бывший швырнул мне нотариально заверенное согласие на развод и я вновь пошла в мировой суд, имея на руках данное согласие, но вновь отказ, сказали, что раз я имею данное согласие, то мне теперь идти только в загс, а в загсе объяснили, что они только разводят, а не устанавливают алиментные обязательства. Так как же мне быть? Неужели я сама не имею права выбирать куда обращаться в загс или к мировому судье? Вчера бывший по телефону уже назад требовал данное им согласие. Я не знаю, что у него в голове (он живет с другой), но хочу очень сильно развода и так как не откуда ждать поддержки, хочу взыскать с него алименты на содержание себя. Получается, что в период беременности я не имею на это права, а значит и кроватку с коляской уже не смогу приобрести? Помогите

, Юлия, с. Газимурский Завод
Марина Тедеева
Юрист

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;…

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;…

Так что пишите исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов и подавайте в суд. Если в приемной не хотят принять — заказным письмом с уведомлением. Тогда Вамм не секретарь будет отвечать в устной форме, а судья путем вынесения решения либо определения.
Удачи!