Программа "Носитель языка"

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, гражданину Азербайджана, 23 года, проживающий на тер РФ достаточно давно (подтверждение есть), имеющий недвижку в рф, аттестат о среднем образование и незаконченное высшее, светит ли получение гражданства по программе "носителя языка"? или нужно иметь исконно русские корни? Спасибо.

, Артур, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

п. 2.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

 Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае,если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом если Вы или Ваши предки никогда не проживали на территории РСФСР то вы не можете быть признаны «носителем русского языка»

проживающий на тер РФ достаточно давно (подтверждение есть), имеющий недвижку в рф, аттестат о среднем образование и незаконченное высшее

Артур

В вашем случае есть смысл обращаться с заявлением о получении РВП