Покупка гаража

здравствуйте! хочу купить гараж, но выяснилось, что владелец гаража и продавец-разные люди. Какие могут быть риски и на что обратить внимание при покупке? ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ СДЕЛКА БУДЕТ ЗАКОННОЙ? СПАСИБО.

, Инна, г. Ессентуки
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Сделка будет законной в случае, если Вы будете приобретать недвижимость только у собственника, при предоставлении всех оригиналов и с обязательной государственной регистрацией сделки в день передачи денег.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору
продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя
земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество
(статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом,
применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено
правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме
путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи
434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его
недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права
собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору
продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до
государственной регистрации перехода права собственности не является основанием
для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от
государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд
вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию
судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации
перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от
государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить
другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Всё остальное — риск.