Кому необходимо выплачивать штраф?

Доброго времени суток высокоуважаемые Юристы! С каждым днём законодательство совершенствуется и ужесточаются законы. Вот и мне пришлось стать, или преступником, или потерпевшим... Я Индивидуальный предприниматель, и занимаюсь продажей продовольствия. И в один из мартовских дней на закате недели ко мне в магазин, в глухую деревеньку приехали доблестные господа полицейские. Унылый продавец обыкновенно грыз семечки и тут вошли две девушки и спросили бутылку пива и пачку сигарет. Унылый продавец продал перечисленное, девушки вышли, но вернулись уже с полицейским, которые и сообщили что девушкам нет 18. Составили протокол. Продавец написала объяснительную. Хотелось узнать сколько надо будет теперь продать коров, что бы искупить штрафом свою вину перед государством? Сколько надо будет оплатить мне как ИП и сколько продавец должен отдать в казну царя батюшки?

, Георгий Давыдов, г. Калуга
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В протоколе должны быть указаны статьи КоАП РФ — напишите их., и в отношении кого составлялся протокол — вас как ИП или только в отношении продавца?

Ответственность предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил розничной продажи алкогольной и
спиртосодержащей продукции, а также ограничений розничной продажи пива и
напитков, изготавливаемых на его основе, и спиртосодержащей продукции), и ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная
продажа товаров, свободная реализация которых ограничена — табачных
изделий).