Мультика плохо готовит, выкупает вся вода

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать мультиварку в магазин (купила 10 дней назад). Когда готовила в ней блюда, то каждый раз выкипала вода (в каше молоко, в холодец и в супе весь бульон).

Спасибо.

, Анна, г. Анапа
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет сдать Вы не можете но:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права
потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.

В отношении
технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого
срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:

обнаружение
существенного недостатка товара;

нарушение
установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков.

Перечень технически
сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования,
указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

5.

В случае спора о
причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки,
установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при
проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате
экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие
обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель
обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на
проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и
транспортировку товара.

Статья 19. Сроки
предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель
вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к
продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара,
если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Всё зависит от основания, по которому Вы планируете сдать товар. Если речь идёт о ненадлежащем качестве товара, Вы вправе потребовать от Продавца возврата уплаченной за товар денежной сумы на основании части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей».

В этом случае, Продавец, в свою очередь, вправе назначить за свой счёт экспертизу в целях установления причин неисправности товара.

Если экспертиза подтвердит неисправность товара по обстоятельствам, за которые отвечает Продавец, уплаченная Вами денежная сумма должна быть возвращена Вам.