Кто такие "Дети войны"

У "Детей войны" родители должны погибнуть на ВОВ? А если отец пришел с ВОВ инвалидом ВОВ и умер в 1980г , то уже не полагается статус "Дети войны"? Спасибо

, Елена, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У «Детей войны» родители должны погибнуть на ВОВ? А если отец пришел с ВОВ инвалидом ВОВ и умер в 1980г, то уже не полагается статус «Дети войны»?

Елена

Доброе утро!

На федеральном уровне ещё не принят федеральный закон о правовом статусе детей войны, но по законопроекту можно сказать, что статус детей войны получат граждане родившиеся до 03.09.1945 г. т.е. до момента окончания Второй мировой войны и не будет иметь значения погибли ли родители на войне или нет. Но данный закон пока ещё не принят. Вместе с тем регионы могут принимать свои региональные законы о статусе детей войны и вы можете узнать в местной администрации или в органах соцзащиты принят ли  в вашем регионе данный закон.