Увольнение по ст 82 п.9

Я нахожусь на больничном листе,совершил дтп без вреда здоровью и повреждения ТС ,но находился в состоянии алкогольного опьянения ,меня хотят уволить по ст 82 п.9 правомерно ли это?В данный момент Б/Л не закрыт .

, Василий, г. Светлоград
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 82 ТК РФ нет пункта 9. Если Вы ведете речь о ст. 81, то п. 9 гласит:

«принятия
необоснованного решения руководителем организации (филиала,
представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего
за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его
использование или иной ущерб имуществу организации».

Совсем непонятно причем тут описываемая Вами ситуация. Поясните, пожалуйста, чтобы можно было дать правильный ответ.

Василий
Клиент, г. Светлоград

по ст 82 ч3 п.9 хотят уволить ,сегодня был суд лишение прав сроком на 1 год

Василий, не понимаю о чем Вы. Скажите, пожалуйста, о чем Вы ведете речь? Если Вы не профессиональный водитель, то лишение прав никак не должно отражаться на Вашей работе.

А если Вы водитель, то Вы случайно не о п. 9 ст. 83?!
Кроме того, если Вы находитесь на больничном, то увольнение возможно только по инициативе работника, то есть если Вы сами напишите заявление по собственному желанию.