Жилищный вопрос

Я пенсионер МВД. На пенсии с 30.12.2004 г., календарная выслуга 23 года 2 месяца 22 дня (в органах внутренних дел). Жилье получил во время прохождения службы, в порядке очереди, 30.04.2003 г. Сейчас меня хотят выселить из квартиры на том основании, что якобы жилплощадь была предоставлена мне на период прохождения службы. Мои ссылки на действовавшие в тот период законы (закон о милиции, жилищный кодекс) во внимание не принимаются. Адвокаты, к которым я обращался за консультацией, в один голос заявляют - закон на вашей стороне, суд вы проиграете, такова судебная практика по таким делам. Я ветеран боевых действий, награжден медалью "За отвагу". Ветеран труда. За все время службы и по настоящее время я никогда не имел и не имею жилья в собственности. Посоветуйте как мне решить вопрос об оставлении жилой площади в свою пользу. Возможно ли это в моей ситуации. Куда еще могу обратиться? В квартире проживаю с женой - пенсионеркой по возрасту, нам обоим по 55 лет. Я - 22.06.59 г.р., жена - 18.09.59 г.р.

, Леонид, г. Новый Уренгой
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласно ст. 103 ЖК РФ

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте!

       В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Частью 1 ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Кроме того, исходя из положений п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Поэтому, основания и условия принятия собственником жилищного фонда решений о приватизации служебных жилых помещений могут устанавливаться субъектом Российской Федерации.

Из этого следует, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.

В связи с этим, Вам следует обратиться к собственнику данного помещение с просьбой разрешить вопрос о приватизации или аренде данного жилья.

Что касается получения субсидий на улучшение жилищных условий, то для реализации данного права Вам сначала следует обратиться в орган местного самоуправления для постановки на учет в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день\

Во первых Вам надо знать, что в соотвествии с

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

  • То есть срок на Ваше выселение уже вышел и Вам надо в суде заявить о его пропуске. Это послужит основанием для отказа в иске о выселении.

Но тут еще важно знать заключался ли с Вами договор найма на проживание и на какой срок, продлевался ли он после выхода на пенсию.

Самарин Александр

В то время естественно догооры не заключались. Ордер

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала скажу, что коллеги Комарова и Котов не правы приводя нормы ЖК РФ. Т.к. ЖК РФ вступил в силу 29.12. 2004, а служебную квартиру Вы получили в 2003 году еще по ЖК РСФСР.

Далее: согласно Закону о милиции, Вам нужно было встать на учёт на получение жилья в порядке ст. 30, уточните этот момент, были ли Вы признаны нуждающимся.

Статья 30. Обеспечение сотрудников милиции жилой площадью
Сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции — не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

Милиция может иметь служебный жилой фонд, формируемый в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Так же есть еще

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О НАХОДЯЩЕМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЛУЖЕБНОМ

ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ, ПЕРЕДАННОМ В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ОРГАНАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОРГАНАМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

БЕЗОПАСНОСТИ, ОРГАНАМ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ,

ТАМОЖЕННЫМ ОРГАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВНУТРЕННИМ ВОЙСКАМ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

где расписан порядок предоставления служебного жилья, но там всё таки больше общие фразы и отсылки к ЖК РСФСР/РФ и другим НПА, то есть ключевым остаётся вопрос, имели ли Вы право на жиль и состояли ли на учте на получение жилья на момент увольнения со службы.

Если нет, то к сожалению шансов на выигрыш не много.

«Жилищный кодекс РСФСР»(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)(ред. от 20.07.2004)

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 6

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Как вариант обратитесь к собственнику жилья, но крайне сомневаюсь, что Вам передадут добровольно жильё в собственность.

Либо заявлять о пропуске срока исковой давности на выселение. Но тут еще важно знать заключался ли с Вами договор найма на проживание и на какой срок, продлевался ли он после выхода на пенсию.