Как оспорить отказ приватизации

Как оспорить отказ приватизации по основаниям проживания в прошлом в спорной квартире детей? Все дети выписаны более 3-х лет. Тот, кто приватизирует никогда членом семей детей не являлся. И насколько правомерно ничем не подтверждаемое заявление ООП о том, что дети не утратили право пользования, причём обратное требуют доказывать через суд. Возможно решить вопрос дистанционно, готов заключить договор.

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Как указано в статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, право на участие в приватизации имеют только те лица, которые на момент подачи заявления о приватизации имеют право пользования данным жилым помещением.

Доводы органа опеки о том, что за несовершеннолетними детьми сохраняется право пользования спорным жилым помещением (если при этом у них возникло право пользования иным жилым помещением), не основаны на законе.

Вам необходимо оспорить отказ в судебном порядке.

Если необходима помощь, обращайтесь в чат.