Выплата неустойки по нарушению срока сдачи дома

Здравствуйте!

Прошу Вас, помочь рассчитать неустойку за нарушение сроков сдачи жилого дома.

Срок передачи Объекта долевого участия IV квартал 2013 года.

Стоимость Объекта 2 924 685 руб.

Прошу Вас, рассчитать неустойку на сегодняшний день 27.10.2014 года.

Спасибо!

, Ляйсан, г. Москва
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

У вас в договоре должен быть указан размер неустойки (твердая сумма или в процентах). Посмотрите и допишите ее тут, или приложите скан договора. Тогда можно будет рассчитать.

Ляйсан
Клиент, г. Москва

Застройщик уплачивает в размере, предусмотренном Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ: ссылка.

Поэтому на основании положений закона, формула для расчета неустойки выглядит след. образом:

1/300 Х 8,25 % Х цена договора Х 2 Х количество дней просрочки

1/300 Х 0,0825 Х 2 924 685 Х 2 Х 300 = 482 573,025 рублей