Земельный вопрос

здравствуйте, хочу приобрести участок под строительство, произвели межевание, после чего выясняется что на этот участок накладывается другой (где была бывшая метеорологическая станция, собственник которой РФ), землю урезали. Каким образом можно снять с учета землю которая принадлежит РФ?

  • zCwwlcmHY-4
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Приобретайте участок, в части не принадлежащей РФ. На участок в, находящийся в собственности РФ оформляйте договор аренды и получайте разрешение на строительство. В дальнейшем — построив объект недвижимости и оформив на него право собственности получите возможность приобрести земельный участок в собственность.

Статья 36. ЗК РФ  Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласен с коллегой! Снятие с кадастрового учёта (в Вашей ситуации) — долгий и вероятно тупиковый путь, деньги потратите, а результата не факт что добьётесь.  Я Вам предложил более простой и гарантированный способ решения.… постройте часть объекта, зарегистрируйте «незавершенку»...

Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо выяснить, в каких границах и какой площадью изначально был выделен участок РФ и участок, который вы планируете приобрести. Эта информация содержится в органах местного самоуправления в документах: проект границ земельного участка (если участок формировался до 2008 г.) или схема расположения земельного участка. Из этих документов будет видно, где произошло наложение, и по какой причине. Вполне возможен вариант неверного уточнения границ федерального участка. Снять с кадастрового учета можно только участок, имеющий статус «временный», т.е. прав на который не зарегистрированы. Т.к. участок имеет собственника — РФ, снять с учета его не получится. Вам необходимо выяснять, каким образом было проведение уточнение его границ, и было ли надлежащее согласование со смежными землепользователями. В случае, если площадь нужного вам участка уменьшилась, и будут выявлены нарушения при проведении согласования смежных границ, собственник данного участка вправе оспорить данное уточнение границ в суде.

Игорь
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я хочу получить этот участок, на этой земле больше нет построек, она пустая, у кого я могу просить снять его с учета? Или это невозможно?

Прошу Вас пояснить — вы хотите снять с кадастрового учета какой участок — принадлежащий РФ или тот, на который произошло наложение?