Постоянная прописка чужого человека в собственную квартиру

В приватизированной квартире в г. Пермь никто не прописан. Квартира принадлежит Ивановой.

Можно ли Ивановой прописать в этой квартире свою знакомую и какие это может повлечь последствия? (на какие законы опираетесь?)

, Анастасия, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если Иванова является собственником квартиры, то может вселить в неё любое лицо, а также зарегистрировать данное лицо по месту жительства.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Впоследствии если знакомая Ивановой откажется самостоятельно сняться с регистрационного учета по месту жительства из данной квартиры, то выселить её можно будет только в судебном порядке. Поэтому лучше всего разрешить знакомой регистрацию не по месту жительства, а по месту пребывания (временная прописка).