Доля в квартире на несовершенолетних детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира была куплена в ипотеку, остаток долга погашен мат.капиталом. Обременение в юстиции снято, можно ли продать квартиру без выделения долей детям в этой квартире, а выделить доли уже в новой? В юстиции сказали, что так сделка не пройдет, пока я не выделю доли в квартире, детям. Спасибо.

, Татьяна, г. Осинники
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна! При обращении в Пенсионный фонд для перечисления мат.капитала Вы оформляли нотариальное обязательство о выделении доли детям. К сожалению, обойти этот момент без внимания нет возможности, так как в базе Росреестра информация зафиксирована. Придется подарить доли детям в этой квартире, а потом при её продаже одновременно наделить их долями в новой квартире.

Татьяна
Клиент, г. Осинники

спасибо большое, за помощь и оперативность.

Татьяна
Клиент, г. Осинники

Подскажите пожалуйста еще, если я подарю в этой квартире доли детям, и начну ее продавать, мне в опеку нужно будет обращаться за разрешением на продажу или можно без опеки обойтись? Спасибо.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополню к предыдущему ответу вариант решения проблемы:

Через нотариуса оформляете обязательства на любых родственников, те дают долю детям, ваша квартира освобождается и расширяется.
Потом все возвращаете на круги своя.

То есть Вам придется выделить детям доли в другой квартире. в квартире своих родителей, например. или в новой квартире, которую вы купите взамен проданной. но во втором случае Вам надо обе сделки проводить в один день, продавать свою и покупать новую. и, как Вы понимаете, все это только с согласия органов опеки! Им вы обязаны предоставить полный пакет документов на ОБЕ квартиры и они будут принимать решение, можно вам такое позволить или нет.