Можно ли подать заявление в мировой суд

здравствуйте, я выдала от себя займ физ.лицу. В договоре у нас была указана подсудность - районный суд. Должник не платит и, оказывается,можно подать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, а не иск, тк госпошлина будет в 2 раза ниже. Но не помешает ли тот факт что в договоре указан районный суд, а не мировой? как лучше сделать. спасибо за внимание!

, Елена, г. Ижевск
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Подайте заявление в мировой суд. Договорная подсудность как правило определяет территориальное обращение.

Елена
Клиент, г. Ижевск

но там указано именно наименование суда - Октябрьский районный суд, это ничего? получается если и подавать на приказ, то уже по его месту жительства?

В любом случае, Вы сможете вернуть госпошлину. И подадите в районный суд.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Не смотря на то, что в договоре у Вас указан районный суд, все же  сторонам договора необходимо руководствоваться при решении вопроса о восстановлении своих прав гражданским процессуальным кодексом РФ, где как вы правильно заметили есть право при цене иске до 50 000 руб. обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа.

Единственное на что Вам необходимо обратить внимание, так это на наличие условия в договоре займа о необходимости досудебного урегулирования спора, т.е. если предусмотрена обязанность перед обращением в суд выставить письменную претензию должнику и дождаться срока ее рассмотрения должником, то данное условие необходимо соблюсти.