Задерживают выплату по ОСАГО

Здравствуйте. В конце августа попал в дтп, я пострадавший, кроме машин ничего не пострадало.обратился в свою СК, офис который был в Ангарске закрылся, пришлось звонить в Иркутск. Собрав все необходимые документы для страховой выплаты , передал начальнику отдела выплат в Иркутске через бывшего директора Ангарского филиала, т. к. сам не мог приехать из за работы. 15 сентября по телефону уточнил что все документы в СК Иркутска,ждите выплаты...сегодня уже 24 октября выплаты нет, письменного отказа нет. Звоню почти каждый день, поясняют, что выплата задерживается из за отсутствие ответа на посланный в СК виновника акцепт. Мол деньги у нас есть, но мы не можем сделать выплату не убедившись, что транспортное средство виновника на момент дом действительно было застраховано и полис не поддельный...Связался с ск виновника, сказали что если запрос бы был, то ответ пришло бы за день два...что делать? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Ангарск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Выплата по ОСАГО должна быть произведена страховой компанией в срок, не превышающий двадцати календарных дней с даты принятия страховой компанией полного комплекта документов по ДТП. В случае, если в указанный срок выплаты не произведены, Вы можете направить в страховую компанию письменную претензию, предоставив срок для исполнения Вашего требования.

Можете пойти и другим путем — направить жалобу на эту страховую компанию в в рострахнадзор, в РСА.

Кроме того, Вы можете заявить требование о выплате Вам неустойки в размере 1% за каждый день просрочки такой выплаты.

Андрей
Клиент, г. Ангарск

Так что теперь делать, судиться? Какие документы нужно будет собрать? И надо ли досудебную претензию писать в СК?

Здравствуйте, Андрей.

Выплата по ОСАГО должна быть произведена страховой компанией в срок, не превышающий двадцати календарных дней с даты принятия страховой компанией полного комплекта документов по ДТП. В случае, если в указанный срок выплаты не произведены, Вы можете направить в страховую компанию письменную претензию, предоставив срок для исполнения Вашего требования.

Можете пойти и другим путем — направить жалобу на эту страховую компанию в в рострахнадзор, в РСА.

Кроме того, Вы можете заявить требование о выплате Вам неустойки в размере 1% за каждый день просрочки такой выплаты.