Какой срок им грозит? Как добиться справедливости?

Мой друг и его два знакомых заказали пиццу и не расплатились за нее, молча взяли ее у курьера и позже написали сообщение с таким содержанием: "Брат, извини,вечером пришлем деньги на фирму, спасибо за понимание." Общая сумма ущерба 3355 рублей. Их задержали и приписали статью 162, ч.2, хоть там и не было разбоя, приписали нож моему знакомому, при задержании оперативники забрали из кухни ножи, но отпечатков не было, свидетель сказал, что ножа не было, с фирмы претензий не имеют, сам потерпевший говорит, что ножа не было, угроз не было, что парни не виноваты, да и полицию вызывал не он, а человек с фирмы, что он был очень уставший и подписал заявление, толком не поняв, что там написано. Прокурор запросил по 6 лет каждому. У моего знакомого есть ребенок, жена, он единственный кормилец, ранее никто из них не был судим. Их держат в СИЗО 9 месяцев. Какой срок грозит им, и как нам добиться справедливости?

, Марин, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

скиньте приговор, а желательно материалы уголовного дела. только тогда могу помочь.

Марин
Клиент, г. Москва

Приговор еще не вынесен. По каким причинам прокурор запросил по 6 лет каждому, раз потерпевший не имеет претензий?

санкция статьи позволяет просить до 10 лет. не понимаю как следствие может длиться 9 месяцев???? почему не жаловались. адвокат по назначению, да? мнение потерпевшего играет роль, но оно вторично. доказательства, — вот главное. а почему мера пресечения заключение под стражу? по тяжести преступления суд решил. вам нужен адвокат по соглашению. могу помочь

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марин, вообще-то здесь, во всей видимости, грабёж, а не разбой.

Разница в наказании небольшая.

Условно возможно по этим статьям, но раз люди уже под стражей 9 мес., условно не будет.

Не знаю, как там их защищали. Но из моих последних приговоров — за грабёж с насилием — 10 мес л/св., за разбой — 1 г. 6 мес л/св.

Худший мой результат — 5 лет за групповой разбой.