Увольнение на испытательном сроке

могут ли меня уволить с работы, если я работаю на испытательном сроке 6 месяцев и за что? спасибо

, андрей никитин, г. Томск
Ольга Степанова
Юрист

Андрей,

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

так что если вы не относитесь к перечню перечисленных в статье  категорий работников для которых срок  устанавливается 6 мес., то ваш срок уже давно истек и вы работаете по бессрочному ТД, но даже если работник находится на испытательном сроке, то на него распространяются все нормы трудового законодательства, чтобы уволить должны быть веские причины, в том числе, для работника не прошедшего испытательный срок. Незаконное увольнение всегда можно оспорить.
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Работодатель вправе требовать от работника исполнения всех обязательств, предусмотренных трудовым договором, а также по своей инициативе прекратить трудовой договор с работником в период испытательного срока по любому предусмотренному ТК основанию с соблюдением всех установленных условий (ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю к ответам коллег. Срок обращения в суд по спорам об увольнении-1 мес. с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. На практике-это обычно с момента получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении (ст.392 ТК РФ)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

основания увольнения указаны в ст. 77 ТК — они едины для всех http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1476