Развод с мужем

Здравствуйте! Мы в браке 4 года, есть ребенок. Муж последние 10 месяцев деньги на содержание его не давал. Отдавал их свекрови или пропивал (пил часто, даже сажали на 5 суток). Я с ребенком уехала к своим родителям. Сейчас названивает просит вернуться. Я хочу развестись мне с ним страшно жить, так как он очень вспыльчив по характеру. Как жить дальше? Могу ли я подать на алименты? Какие нужны документы и куда обратиться за помощью? Можно ли нас развести, чтобы я мужа не видела на суде? Спасибо.

, людмила черемных, г. Краснодар
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Разумеется, Вы вправе подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов, в том числе, по месту своего жительства. Вы можете также заявить письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Могу оказать услугу по составлению необходимых документов для суда. Обращайтесь в чат.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, чтоб не видеть мужа (если он захочет присутствовать на заседаниях) необходимо оформить представительство, дело сложности особой не представляет, но представитель-специалист сделает за Вас всё максимально быстро и качественно.

Анна Зобнина
Юрист

Алименты можно взыскать путем подачи заявления о выдаче судебного приказа мировому судье по Вашему месту жительства. Мировой судья вынесет судебный приказ без какого либо судебного заседания, никого не вызывая. Это наиболее быстрый способ.