Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

было решение городского суда, апелляционное определение МОС, кассационное постановление о направлении на пересмотр МОС, апелляционное определение МОС, кассационное определение об отказе о направлении жалобы на кассационное рассмотрение. Теперь появились новые обстоятельства и хотим подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся. Вопрос куда? В Судебную коллегию по гражданским делам МОС или в Президиум МОС? на апелляцию или кассацию?т.е. просить пересмотреть апелляцию? указывать про кассацию в заявлении? Спасибо.

Уточнение от клиента

Получается раз апелляционным определением принято решение изменено,то и обжаловать в судебную коллегию по гр.делам мос.?

, Света Антипова, г. Подольск
Александр Борисов
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться в последнюю инстанцию в которую Вы обращались (крайний раз) с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Света! Ст. 393 ГПК   РФ предусматривает, что

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление,представление могут быть поданы в течение
трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Если суду первой инстанции ( городскому) не были известны вновь открывшиеся обстоятельства и он вынес решение без учета этих обстоятельств, то с заявлением о пересмотре решения ,по вновь открывшимся   нужно обращаться в городской суд

Необходимо обратиться в последнюю инстанцию в которую Вы обращались (крайний раз) с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Борисов Александр, Вы можете обосновать свою позицию ссылками на нормы права?

Получается раз апелляционным определением принято решение изменено, то и обжаловать в судебную коллегию по гр.делам мос.?

Света, если апелляционная инстанция отменила  или изменила решение суда первой инстанции и вынесла новое, тогда  нужно обращаться с заявлением в апелляционную инстанцию.

Удачи !

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Света!

Согласно ст.393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

 Т.е. если кассационной инстанцией изменено или принято новое постановление, пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам производиться судом изменившим, а в случае если не было изменено пост., следовательно городским судом пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам будет производиться городским судом, вынесшим решение.