Как прописаписать в свою квартиру чужого человека? Какие сложности могут быть с выпиской? Как четко отказать человеку в просьбе о прописке?

Я единственный собственник 2-х комнатной квартиры. Прописан в ней сейчас мой сын. С недавних пор с просьбой о прописке там же обращается ко мне бывший муж, отец моего сына, с которым мы в разводе 20 лет. У него есть собственная комната в 3-х комнатной квартире, он пытается ее продать, но как-то слишком вяло. Для этого он выписался из этой комнаты и просит прописать его там, где прописан сын. Бывший муж пять лет болен болезнью Паркинсона. Я очень опасаюсь, что потом возникнут сложности с его выпиской! Как грамотно и корректно отказать в этой просьбе? По-челевечески мне его жаль, но ...

, Людмила, г. Новосибирск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Как грамотно и корректно отказать в этой просьбе?

Людмила

Людмила, здравствуйте!

Грамотно отказать можно, просто изложив свою законную волю. А вот деликатно не получится.

Ни смотря на то, что он является бывшим членом семьи собственника, но при этом если я правильно понимаю тяжесть заболевания является нуждающимся в заботе и просто так на улице его будет сложно оставить — лишить прописки.

Есть вариант предложить ему временную регистрацию.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан! Спасибо, что ответили. Тяжесть заболевания не столь велика, человек сохраняет трудоспособность, продолжает работать на прежнем месте, есть заметная скованность в движениях... Уходить с работы не собирается и справляется с работой в полном объеме.

Остановитесь на временной регистрации. Либо же подпишите с ним соглашение, что регистрация (постоянная) будет иметь ограниченный характер, сроки и подразумевать его прекращение по окончанию оговоренных сроков.