Продажа недвижимости (квартиры)

Здравствуйте! В 2007 году я приобрел однокомнатную квартиру. В квартире имели доли Мать (она же "Продавец") и Дочь, но зарегистрированные они были по другому адресу. Доли Матери и Дочери были из продаваемой квартиры отчуждены, в связи с приобретением квартиры в долевом участии (доля Дочери в строящемся объекте по договору "купли-продажи" составляет 1/2). Сейчас я продаю квартиру, но "Покупателю" моей квартиры банк не дает ипотеку, в связи с тем, что они не видят доли Дочери "Продавца" в новой квартире.

Чтобы выяснить имеется доля у Дочери, я должен связаться с "Продавцом" моей квартиры и получить подтверждающий документ (на сообщения в социальных сетях "Продавец" не отвечает,телефона "Продавца" я не знаю). Подскажите, пожалуйста, какие мои в этом случае должны быть действия? Спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не вправе поулчать чужие документы, так что требования банка не являются выполнимыми. Но они хотят подстраховаться, если дочь являлась несовершеннолетней. Вам удастся дать документы в одном случае. если квартира у них уже зарегистрирована — в этом случае вам нужно взять выписку из ЕГРП в Росреестре

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли взять выписку из ЕГРП на чужую квартиру? Банк не видит доли Дочери в новой квартире (получается Мать "Продавец" не выполнила условия договора "купли-продажи"). Подскажите, пожалуйста, если Дочери "Продавца" в декабре исполняется 18 лет, вопросов у банка уже быть не должно? Спасибо!

Эта выписка выдается любому лицу. Если банк посмотрел, то плохо, так как мать нарушила права дочери при продаже вам квартиры. Сделку ребенок может оспорить по 18 летию и иногда ранее, а также опека и прокуратура. Банк именно это и проверяет. Получите сами выписку