Гражданство по диплому РФ при наличии вида на жительство

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а при наличии вида на жительство и диплома российского ВУЗа является ли обязательным наличие 3-х летнего трудового стажа?

, Сергей, г. Томск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Согласно изменениям в ФЗ о гражданстве да, является обязательным наличие 3-летнего трудового стажа

ст. 14 ФЗ о гражданстве:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

Анжела Мусина.