Выплата детского пособия

Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в этот период забеременела вторым ребенком. Я оформила декрет на второго ребенка, мне выплатили оплату за декретный отпуск, а пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет аннулировали. Верно ли это?

, Лена, г. Рязань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лена!

Да, все правильно. Правда решать какое пособие Вам платить должны были Вы, а не бухгалтерия или руководитель организации.

В Вашей ситуации должно выплачиваться одно из двух пособий по Вашему выбору: пособие по беременности  и родам либо пособие по по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

 Пособие по беременности и родам выплачивается в 100% размере, а пособие по уходу за ребенком — в размере 40% от среднего заработка.  Обычно пишется заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и просьба о предоставлении отпуска по беременности и родам.