Не включают в размер пенсии время работы ИП

22 ноябре 2014 маме исполняется 55 лет. Она 11 лет была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Пенсионный фонд отказывается в размер пенсии засчитывать время её работы ИП. Стаж они засчитывают, но получается, что 11 лет работы ИП никак не повлияют на увеличение размера пенсии. Что ей предпринять, чтобы пенсия была больше?

, Юрий, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при достижении пенсионного возраста (и наличии ряда других условий) индивидуальный предприниматель сможет начать получать трудовую пенсию по старости.
При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 г. для исчисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.
Перечень документов, необходимых для подсчета трудового стажа и исчисле*ния заработка, имеет различия в зависимости от системы налогообложения, действующей в соответствующий период времени и постоянно меняющейся.
К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравни*вается:
•уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991г., после указанной даты ЕСН и ЕНВД;
•уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятель*ности приравнивается к уплате страховых взносов в ПФР;
•для индивидуальных предпринимателей, работающих до 1 января 1991 г. на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды работы подтвержда*ются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.
Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индиви*дуальных предпринимателей, перешедших на уплату ЕНВД и УСН) начиная с 01.01.1991 г. подтверждаются документом территориального органа ПФ или на*логовых органов об уплате обязательных платежей.
Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вме*ненный доход для определенных видов деятельности, периоды осуществления предпринимательской деятельности подтверждаются справками об уплате стра*ховых взносов с полученных доходов, выдаваемыми территориальными органами ПФР на основании справок налоговых органов о доходах.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, периоды работы подтверждаются справками об уплате стра*ховых взносов с полученных доходов, выдаваемыми территориальными органами фонда на основании справок налоговых органов о доходах.
Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вме*ненный доход, периоды индивидуальной трудовой деятельности подтверждают*ся свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определен*ных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Периоды работы после регистрации в системе обязательного пенсионного стра*хования подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Индивидуальные предприниматели и адвокаты, которые после установления им трудовой пенсии продолжают предпринимательскую деятельность, имеют пра*во на ежегодный перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом дополни*тельных страховых взносов, поступивших на их индивидуальный лицевой счет (в том числе в виде фиксированного платежа). Право на перерасчет возникает в случае работы в течение 12 месяцев после назначения пенсии.
Обязательные условия назначения трудовой пенсии по старости индивидуальным предпринимателям:
•достижение определенного возраста (на сегодня женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет).
•наличие не менее 5 лет страхового стажа.
В страховой стаж включаются все периоды деятельности бизнесмена на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Причем учитывается не только предпринимательская деятельность, но и работа по трудовому договору.
Для определения страхового стажа берется суммарный период, а значит, допускаются перерывы в работе. Периоды, которые учитываются в расчете, названы в ст. ст. 10 и 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ.
Расчет трудовой пенсии по старости индивидуальных предпринимателей
Трудовая пенсия по старости индивидуального предпринимателя рассчитывается в зависимости от количества страховых взносов, совершенных в Пенсионный фонд РФ.
Пенсия индивидуального предпринимателя выплачивается по одному месту работу. Т.е. если предприниматель совмещал или совмещает свою трудовую деятельность в разных местах, то пенсию он будет получать только по одному месту работы – либо как индивидуальный предприниматель, либо как сотрудник другой компании.
Но при установлении размера трудовой пенсии во внимание будет принята сумма всех совершенных отчислений в Пенсионный фонд РФ, которые были осуществлены за все время трудовой деятельности – неважно в какой форме организации и в какой форме налогообложения.
В соответствии со статьей 14 Федерального Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т, где
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).
Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
НЧ = ПН / Т, где
НЧ — размер накопительной части трудовой пенсии;
ПН — сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.
Можно принять, что проводимая ежегодно индексация расчетного пенсионного капитала и доходность по пенсионным накоплениям ( накопительной части) равна уровню инфляции, то приведенная к сегодняшнему периоду сумма расчетного пенсионного капитала и пенсионных накоплений индивидуального предпринимателя, который платил взносы в ПФР в течении, например, 30 лет составит:
ПК + ПН = 16 160 х 30 = 484 800 руб.,
а сумма страховой и накопительной частей трудовой пенсии соответственно составит:
СЧ + НЧ = (ПК + ПН)/Т = 484 800/228 = 2 126 руб.
Размер трудовой пенсии по старости можно определяется по формуле (ориентировочно):
П = СЧ + НЧ + Б, где
П — размер трудовой пенсии по старости;
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости
НЧ — накопительная часть трудовой пенсии по старости
Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (по состоянию на 01.02.2011 общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 2 963 рубля в месяц).
Таким образом, полная трудовая пенсия индивидуального предпринимателя составит:
П = 2 126 + 2 963 = 5 089 руб.
Если принять, что средний доход индивидуального предпринимателя равен средней заработной плате по Российской Федерации ( прогноз на IV квартал 2011 года – 29 000 руб.), то коэффициент замещения для индивидуальных предпринимателей составляет:
КЗ = (5 089/29 000)х100% = 17,5%.
Таким образом, очевидно, что трудовая пенсия индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированные страховые взносы в ПФР, не обеспечивает возможность достойного уровня жизни при выходе на пенсию.