Вторжение на частную собственность

Здравствуйте. считается ли чужой припаркованный автомобиль на моем загородном участке вторжение на частную собственность?

, Сергей, г. Уфа
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Если чужой автомобиль припаркован без Вашего ведома на земельном участке, находящимся в Вашей собственности, налицо возникновение препятствий в осуществлении Ваших прав собственника в отношении земельного участка.

В этом случае, при отсутствии реальной возможности разрешить ситуацию, Вы вправе в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком, находящимся в Вашей собственности, на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Систематически паркует грузовой транспорт, портя тем самым ландшафт превращая траву в грязь.

В данном случае, действительно, оптимальный вариант — обращение в суд с исковым заявлением об устранении всяких препятствий в осуществлении Вами Вашего права собственности в отношении земельного участка на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.