Как отказаться от уплаты необоснованного счета за воду?

Коттедж.Счетчик воды установлен 10 августа 2014 года Дождливое,очень дождливое лето. Полива не было.Земли-болото.Дренаж по всему участку. Пришел счет на оплату 250 куб метр. воды за полив за сезон. При этом счетчик за август показал рассход 5 куб метр. воды А расчет водоканала 55 куб метр за август. Счетчик отказываются опломбировать в связи неуплатой за полив и расчитывают потребление воды расчетным методом. Платить принципиально не хочу ,посоветуйте -что делать? Договор с водоканалом не заключен.

, Марина, г. Екатеринбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если договора с водоканалом нет, то задайте им вопрос на каком основании они выставляют счет? В данном случае у вас внедоговорное потребление было за сезон. Вы получили неосновательное обогащение в виде воды. Размер неосновательного обогащения должен доказываться истцом в соответствии со ст. 56 ГПК.

У вас есть счетчик хоть и не опломбированный но есть. Напишите акт с соседями что у вас отсутствует возможность отбора воды мимо счетчика и показания самого счетчика.

Вы можете подать иск к понуждению заключения договора потом.