Как решить вопрос о оплате с продавцом дома,по предоставлении ложных сведений о качестве строения

в 2012г.,купил частный дом покрытый сайдингом, в ходе расширения строения,после снятия сайдинга, 3 верхних ряда бруса оказались гнилыми, требуется их замена. Какова ответственность продавца?

, юрий, г. Колпашево
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Вопросы о недостатках в купленном объекте недвижимости урегулированы ст. 557, 475 Гражданского кодекса РФ.

Итак, если если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору:

— потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

При этом необходимо:

зафиксировать факт — с помощью фото- видеоматериалов, акта, составляемого специалистом

произвести оценку требуемого ремонта

(опционально — возможно займет много времени и сроки исковой давности пройдут) сделать ремонт, сохранив все расходные документы

направить претензию продавцу с требованием оплатить стоимость ремонта или произвести его самостоятельно в разумный срок

После совершения этих действий можно составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Внимание! Продавец будет уверять суд, что ознакомил вас с данным недостатком при заключении договора купли-продажи или — что он не знал о данном недостатке.