Подать в суд за клевету

Родитель из школы пытался подговорить других родителей против меня. Якобы я на репетиции к школьному концерту кричала матом на детей и била их. Все родители ей отказали, т.к. такого не было.

К тому же она говорила, что на эстафете по легкой атлетике мой ребенок занял первое место, т.к. я препятствовала её ребёнку. Ещё что я якобы делала действия сексуального характера к её мужу.

Могу ли я подать на неё в суд за клевету и как это сделать?

, Елена, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

К тому же она говорила, что на эстафете по легкой атлетике мой ребенок занял первое место, т.к. я препятствовала её ребёнку. Ещё что я якобы делала действия сексуального характера к её мужу. Могу ли я подать на неё в суд за клевету и как это сделать?

Елена

Приветствую Вас. Да, можете. Заявление подается мировому судье, который и уполномочен рассматривать такие дела (дело частного обвинения). Вам нужны свидетели, чем больше, тем лучше, которые согласятся давать показания, что клевета имела место.

Ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.