Как выписать из квартиры нерадивых родственников

Здравствуйте.Помогите ,пожалуйста.Мой муж прописан в квартире,где помимо него прописаны еще 3 его брата(один несовершеннолетний) и отчим,которого мать прописала,когда была с ним в браке. Они развились,он ушел ,а потом вернулся под предлогом того что он прописан там!

После смерти матери на квартире висит большой долг,за квартиру никто не платит.

Мы боимся что квартиру заберут и младший брат,который находится на опеке моего мужа останется в будущем без жилья. Платить весь долг муж за всех не хочет. Может ли он приватизировать на себя и на младшего брата квартиру,заплатить долг и в дальнейшем всех остальных выписать?

, Алина, г. Обнинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если другие братья и отчим не принимали ранее участия в приватизации то к сожалению приватизировать квартиру без их участия не получится, если конечно они не откажутся от приватизации добровольно. Чтобы быть защищенным от выселения за неуплату долгов из социального жилья я бы рекомендовал разделить обязательства по платежам, то есть вашему супругу его братьям и отчиму следует явиться в бухгалтерию отдела предоставления жилья ( органа предоставившего квартиру — везде по разному называется) и написать заявление о разделении обязательств по платежам за коммунальные услуги. Долг к сожалению разделен не будет и ляжет солидарной обязанностью на всех прописанных. Выселить родственников просто так тоже не получится.