Возмещение за порчу имущества

Добрый день! У соседки, пожилой пенсионерки, требуют возместить ущерб, который причинил её уже давно умерший сын. Законны ли притязания потерпевших?

, Мядина, г. Самара
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если сын на момент причинения вреда был совершеннолетний и дееспособный (не  не признан судом недееспособным), то вред должен был возмещать сын. ст. 1064 ГК РФ. Смерть влечет прекращение обязательств, в том числе и вытекающих из причинения вреда, которые сын должен был совершить лично..

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Притязания не законны.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности три года. (после причинения ущерба) теоретически такое возможно если докажут, и если мать вступила в наследство после сына.

Но думаю практически не реально.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мядина! Если вред был причинён совершеннолетним сыном, претензии потерпевших неправомерны.