Льгота на транспортный налог

Добрый день. Дедушке 70 лет, на него зарегистрирован автомобиль, мощность которого 150 л.с. Может ли он получить льготу по транспортному налогу и нужно ли для этого водительское удостоверение?

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Корсаков
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 356 НК РФ при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Данным нормативно-правовым актом является Закон Сахалинской области " от 29 ноября 2002 г. «О транспортном налоге», согласно которому  налогоплательщик, являющийся физическим лицом, может получить при наличии соответствующих оснований  льготу по уплате налога по одному автотранспортному средству — легковому автомобилю.

Специальная ставка налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, устанавливается по следующим наименованиям объектов налогообложения и в следующем размере:

 по легковым автомобилям с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно — в размере 60% от установленной ставки налога (с каждой лошадиной силы) для данной категории транспортных средств.

От уплаты налога в полном объеме освобождаются  налогоплательщики, являющиеся физическими лицами (при этом льгота физическому лицу предоставляется по одному автотранспортному средству

граждане, получающие трудовые пенсии по старости, при достижении ими пенсионного возраста по старости (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет; лица, вышедшие на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, соответственно 55 и 50 лет).

Водительское удостоверение не нужно.