Увольнение при временной остановке предприятия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наша организация ООО временно прекращает деятельность время не определено, через пять месяцев я ухожу в декрет, а мне предлагают написать заявление по собственному желанию и с последующим увольнением? На какие средства я должна жить и кто меня возьмет на другую работу?

, Надежда, г. Абакан
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Зачем вам увольняются по собственному желанию?

Если ваш работодатель приостанавливает деятельность, то это не влечет обязанность расторгнуть договор, написать данное заявление ваше право, но если вы не нашли иную работу, советую этого не делать.

Так же не ясно, что означает временное прекращение деятельности, если это простой, то вы должны иметь в виду, что в соответствии со ст. 157 ТК РФ

Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.