Признание малоимущьности

Добрый день. Ситуация следующая:

- у меня есть дочь (4,5 года);

- с отцом дочери в браке не состою (брак расторгнут);

- прописаны с отцом моей дочери, но проживаем с дочерью отдельно в съемной квартире, т.к. никакого жилья в собственности нет;

- я работаю, официальная з/п составляет 8000 руб.;

- алименты отец не выплачивает уже больше года;

Вопросы:

- Есть ли вероятность признания малоимущими в данной ситуации?

- за какой период должна быть представлена справка о доходах?

- как доказать (для соц защиты) факт раздельного проживания меня и отца дочери?

- какие документы необходимо собрать в моем случае для получения справки о малоимущности?

- есть ли вероятность получения какого-либо соц. жилья после признания малоимущей или помощи в получении ипотеки?

Заранее благодарю за ответы. С уважением, Татьяна, г.Томск.

, Салманова Татьяна, г. Томск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003г. №44-ФЗ «О порядке учета доходов...»:

— расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период);

— среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи;

— орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи: о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина; о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

Исходя из этого, вы должны напрямую указать тот факт, что вы проживаете в другом месте, чем прописаны. Нужно будет указать в заявлении, что вы готовы к соответствующей проверке — как по месту фактического проживания, так и по месту прописки.

Внимание! Имейте в виду, что, формально, проживание не по месту прописки — правонарушение. Чтобы не быть привлеченной к ответственности за это постарайтесь оформить временную прописку — ту, что не вносится в паспорт, а оформляется талоном.

Об отсутствии алиментов возьмите справку в службе судебных приставов.

Закон требует, чтобы вы предоставили только заявление и паспорт, однако оставляет возможность для чиновников затребовать другие документы. Поэтому приготовьте справку 2-НДФЛ с места работы, талон о временной регистрации, справку из службы судебных приставов, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Малоимущие имеют право на получение жилья по договору социального найма. Порядок постановки на очередь определяется правилами, установленными органами местного самоуправления.

Что касается ипотеки — это возможно в рамках местных бюджетных программ. Т.е. для решения вопроса о постановке на очередь, как малоимущей нуждающейся в жилье, а так же для решения вопроса о возможности включения вас в местную программу софинансирования строительства жилья, вы должны обратиться в органы социальной защиты, но уже после признания вас малоимущей. Так же, желательно прийти на прием к главе местной администрации с теми же вопросами.