Не возвращают деньги за возврат товара

Я купила шапку-капор в магазине,чек мне не дали,ровно через 14 дней я вернула шапку назад в магазине шапку взяли и сказали,что мне позвонят,в течении 10 дней,чтоб отдать деньги.,но теперь говорят,что я вернула шапку позже 14 дней,что мне делать,как доказать,что я шапку вернула вовремя?

, Лариса, г. Братск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Закон и правоприменительная практика позволяют ссылаться на свидетельские показания.

Так, согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ (Форма договора розничной купли-продажи), отсутствие у покупателя кассового или товарного чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Также, из разъяснения Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (ст.43) следует, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.