Вправе ли работодатель взыскивать стоимость автомобиля с работника при ДТП

Добрый день,

Мой отец работает дальнобойщиком, попал в ДТП 23 февраля 2012 г., официального обвинения не выдвинули, но по всей видимости делают его виноватым, хотя прошло уже больше года, потому как по непонятным причинам его машина оказалась на полосе встречного движения. Теперь работодатель прислал пакет документов по месту жительства о том, что подает в суд на возмещения стоимости автомобиля. Правомерно ли это? Ведь у работодателя есть страховка. Заранее спасибо

, Константин Новиков, г. Тверь
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

ГАИ не выдвигает никакого официального обвинения в совершении ДТП, если только речь не идет о ДТП с пострадавшими лицами (вред здоровью).

Виновность кого-либо в ДТП-«жестянке» в заботу ГАИ не входит.

Степень виновности в ДТП определяется в гражданском суде. То, что работодатель намерен взыскать вред с работника само по себе незаконным не является. Здесь нужно знать обстоятельства ДТП и дальней шее развитие событий. Плюс как  именно был застрахован автомобиль. В принципе, если водитель был виновен в ДТП, страховка не покрывает причиненный ущерб, то претензии работодателя обоснованы.