Соседи вызвали полицию

Здравствуйте! У меня возникла проблема. Ребенок задержался из школы (9лет ребенку), пошел провожать одноклассника и заболтался. На мои звонки сначала не отвечал, потом ответил, что в подъезде, я вышла встречать его нет, оказалось, что был у друга в подъезде. Вся история длилась минут 10. Когда он пришел домой, я стала его ругать и сказала, что возьму ремень. Он закрылся в ванной и стал кричать я больше не буду, не бей. Я ребенка своего не бью, только пугаю ремнем. Воспитываю одна, с отцом в разводе давно и ему нет дела до ребенка. Мальчик у меня вообще шумный (танцует и поет дома). Может постучать молотком или покататься на кресле по квартире. Короче говоря, пошумели мы. Через некоторое время пришла полиция (соседи вызвали по 02 и сказали, что ребенок кричит "помогите", к слову о соседях - молодая семья с двумя детьми, на первый взгляд адекватные люди). Я им обрисовала ситуацию. Да, до этого он пошел за хлебом и на сдачу купил конструктор без разрешения. Полиция написала протокол, я его подписала. Честно говоря, я на столько в шоке была, что не прочитала, что подписала. Они сказали, что вызовут на комиссию. Что мне теперь с этим делать, не знаю. У нас благополучная семья. Живем мы с моими родителями. Я не алкоголик и не наркоманка. Работаю, учусь. За свои 32 года никогда в жизни с милицией не сталкивалась. Ребенок учится не очень хорошо, из-за того, что мы сменили школу и он отстал по программе. Ходит в театральный кружек и в зоологический кружек, занимается английским. Шалит, конечно, то бегает, то играется на уроке, но не причиняет никому вреда. Мальчик, есть мальчик. У нас 2 комнаты, мы с сыном в одной большой, у него есть зона отдыха и учебная зона. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Я на нервах 4 день. Посоветовалась со знакомыми, они говорят, что могут меня лишить прав или ребенка на учет поставить. Но за что?? Я же его не бью! Поругала, просто, но за дело же. Могу ли я не водить его на эту комиссию? Он милицией и так напуган. Да, я забыла написать, что у нас очень хорошая слышимость в доме и мне слышно, как дети с низу бегают. Подскажите как быть в этой ситуации, я очень растеряна.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Не переживайте, сразу Вас родительских прав не лишат. Ребенка на учет не поставят. Могут, как говорят, семью на заметку взять. А так возьмите характеристику из школы, от соседей. И обязательно явитесь на комиссию. Перед комиссией поговорите спокойно с ребенком. Объясните ему все и я думаю, что заключение комиссия даст адекватное. Копия протокола у Вас осталась?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Копии протокола не осталось.

Светлана, у участкового возьмите ещё характеристику.