Требование о возмещении материального ущерба

Здравствуйте!

Вчера, 11.10.2014 супруга получила письмо с уведомлением от банка, где работала в свое время. Текст ниже:

20 сентября 2012г. в Дополнительном офисе №ХХХ Ярославского отделения ООО "Банк ХХХ" Вами была подтверждена операция по выдаче кредитной карты "Master Card" на имя Ивановой М.М.

На основании приказа Ярославского отделения №ХХ ООО Банк ХХХ от 21.02.2014г. № 185-0, было проведено служебное расследование по факту отмены судебным участком №6 Ленинского района г. Ярославля судебного приказа, о взыскании задолженности с Ивановой М.М. в связи с неполучением кредитной карты Master Card №ХХХХХХХХХХХХХХХХ. В ходе проверки было выявлено, что документы на выдачу кредитной карты Вами были оформлены с нарушением внутренних нормативных документов п.Х.Х Схемы №ХХХХ, п.п. Х.ХХ.Х.Х.-Х.Х.Х.Х. Порядка №ХХХ. При оформлении документов были неверно указаны: телефон Клиента, место работы Клиента, неверно оформлен мемориальный ордер, а также не произведена идентификация клиента по паспорту.

В связи с неправомерной выдачей кредитной карты неустановленному лицу, и снятием денежной наличности с кредитной карты, Банку причинены убытки в размере ХХ ХХХ,ХХ руб. (в т.ч. основной долг- ХХХХХ руб., просроченные проценты-ХХХХ,ХХ руб., неустойка-ХХХ,ХХ руб.)

На основании изложенного, и в соответствии со ст. ст. 242, 244, 238,248 ТК РФ, Банк требует возвратить причиненный действительный ущерб в размере ХХ ХХХ,ХХ руб..

Возврат причиненного материального ущерба должен быть осуществлен не позднее 12 октября 2014г. на р/сч ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ.

В случае неисполнения Вами настоящего требования в установленный в нем срок, Банк будет вынужден обратиться за защитой нарушенных прав в суд с требованием о взыскании с Вас материального ущерба, судебных расходов, а также иных расходов понесенных Банком для восстановления нарушенного права. Конец цитаты.

Непосредственно карту выдавал другой сотрудник (которому тоже пришло такое же письмо, только с фразой о выдаче, а не подтверждении) супруга только подтвердила факт выдачи карты с помощью ЭЦП. Насколько правомерны действия банка? Я так понимаю получившая карту не стала платить по кредиту, банк пытался через суд вернуть деньги, но по каким-то причинам не получилось. И теперь банк вешает собак на работников. Чем это нам может грозить?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Александр Добрый День!!!

Выводы какие-либо сложно сделать не видя документов, но вот как вариант:

Если супруга деньги не брала ( и этому есть доказательства), то ответственность ее скорее всего ограничится:

За
причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего
среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или
иными федеральными законами.

ст. 241, «Трудовой
кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

Работник
обязан возместить работодателю причиненный
ему прямой действительный ущерб
. Неполученные доходы (упущенная выгода)
взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом
понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя
или
ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц,
находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), а также
необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного
работником третьим лицам.

ст. 238, «Трудовой
кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

Ну и конечно надо посмотреть что там за проверку они провели!!!

С Уважением.