Имею ли я право на льготное получение жилья

здравствуйте мне 36 лет я отец одиночка воспитываю 2 дочерей четырех и пяти лет

жилья своего нет проживаю у мамы в служебной комнате имею ли я право на получение жилья и какие то льготы

спасибо Евгений.

, евгений, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

На основании ч.2 ст.49, ч.2 ст.52 Жилищного кодекса
Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, принимаются малоимущие
граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Нуждающимися в жилых помещениях согласно
п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, неявляющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи
нанимателя (собственника), и граждане являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные лица
указанные в данной статье. В соответствии с Решеним Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 г. N 7/9 такая учетная норма в г Челябинск" составляет 10кв.м. общей площади жилого помещения на
одного члена семьи

Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. .

Из вышеизложенной информации следует, что постановка на учет для улучшения жилищных условий производится по двум критериям:

1.  Обеспеченность жильем менее 10м кв.на 1 человека;

2.  Признание семьи малоимущей (устанавливает специальная комиссия в соответствии с
законодательством Челябинской области

Для определения второго критерия нужно обращаться в комиссию администрации муниципальных органов.

Удачи Вам. Ваш отзыв нужен юристам.

С уважением. Виктор Богаченков.

Решение Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 г. N 7/9

На территории муниципального образования «город Челябинск» установлены:

норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 квадратных метров общей площади на одного человека;

учетная норма площади жилого помещения в размере 10 квадратных метров общей площади на одного человека.

Евгений В Интернете есть информация о Челябинской области:

Малообеспеченные Челябинской области получат адресную поддержку

С 1 июля этого года многодетные семьи, в которых растут малыши, начнут получать пособие по уходу за ребенком от полутора для трех лет. Выплачивать его будут только в том случае, если семья официально признана малообеспеченной, а малолетний ребенок не может ходить в детский сад – например, из-за отсутствия мест или по медицинским показаниям. Пособие назначается на третьего или последующих детей. Его размер равен «детскому» прожиточному минимуму, принятому в Челябинской области, — более семи тысяч рублей.

А с 2015 году южноуральские семьи с более, чем скромным доходом смогут рассчитывать на областной материнский капитал в размере 50 тысяч рублей. Эти средства из региональной казны можно будет использовать по двум направлениям – на образование и лечение детей. Капитал предназначается малообеспеченным семьям, в которых после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок. Как пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, уже в этом году будет организована работа по начислению материнского капитала. Для того, чтобы получить сертификат на капитальные средства, необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, написать заявление, представить справку о доходах и свидетельства о рождении на всех детей, воспитывающихся в семье.

Кроме того, в 2014 году в Челябинской области принят закон о социальном контракте. Его смогут заключить семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и при соблюдении ряда условий получить единовременную выплату в размере до 30 тысяч рублей.

О новых направлениях работы системы социальной защиты в Челябинской области шла речь на расширенной коллегии регионального минсоца.

— Система социальной защиты должна быть очень гибкой и отвечать тем вызовам, которые имеют место в наши дни, — комментирует заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. — Если десять лет назад в категории бедных у нас, в основном, были пожилые люди с низкими пенсиями, то сегодня бедность перемещается в семьи с малолетними детьми. Меня очень беспокоит, что малоимущие порой оказываются лишены адресной материальной помощи. Поэтому необходимо совершенствование существующих мер социальной поддержки. Помощь должна быть адресной, ее должна получать каждая нуждающаяся семья.